Урочище Джилы-Су. На высоте 2380 м

  Автор:
  Комментариев нет
  1728

Урочище Джилы-Су находится в Кабардино-Балкарии на северных склонах седого исполина Эльбруса, на высоте 2380 м. Место славится своими минеральными водами. Джилы-Су в переводе означает "теплая вода". Именно здесь из-под земли бьют более десяти уникальных по своему составу минеральных источников, способных излечивать от различных заболеваний и улучшать общее состояние организма.
// irinamig.livejournal.com

Многие целыми семьями ежегодно приезжают в Джилы-Су . Разгаром сезона считается август — сентябрь, когда начинает бить Серебряный источник.
В августе мне посчастливилось побывать в этом прекрасном месте. Строя планы на отпуск, в Джилы-Су хотелось попасть не в рамках однодневной экскурсии, а как минимум на несколько дней. Решено было ехать самостоятельно с палаткой. Честно говоря, немного боялась, т.к., в отпуск отправилась вдвоем с 7летним сыном. Впервые все заботы "полевой" жизни ложились полностью на мои плечи, и с любой форс-мажорной ситуацией пришлось бы справляться мне самой.
// irinamig.livejournal.com

Воспользовавшись услугами "частного трансфера", мы отправились из Кисловодска в Джилы-Су. Я была наслышана, что дорога в том направлении хорошая, но не думала, что на столько. Конечно, Правительство Кабардино-Балкарии постаралось, но к чему приведет легкая доступность, во что превратиться "народный курорт" через несколько лет?
// irinamig.livejournal.com

Погода была ясная. Я впервые увидела Эльбрус! Словами это не передать..
// irinamig.livejournal.com

Дорога заняла 3 часа. По приезду зарегистрировались и поставили палатку.
// irinamig.livejournal.com

Наши соседи.
// irinamig.livejournal.com

Погода в горах меняется внезапно и кардинально. Минут за несколько налетели непроглядные свинцовые облака и началась гроза. Благо в моей палатке нет окон, поэтому я не видела молний. И без того страшно было. Все мысли были о том, выдержит ли палатка такой поток с неба.
// irinamig.livejournal.com

Ничего не оставалось, как лечь спать. Через пару часов погода снова наладилась, можно отправляться на разведку.
// irinamig.livejournal.com

Хоть Джилы-Су и окружено горами, гигант Эльбрус виден и здесь.
// irinamig.livejournal.com

Видна еще одна снежная вершина — Балыксубаши (в названии могу ошибаться, если что, поправьте).
// irinamig.livejournal.com

Здесь есть кафе, небольшой магазинчик и мед. пункт.
// irinamig.livejournal.com

В августе к источникам приезжает очень много людей. Интересно посмотреть, как урочище выглядит вне сезона.
// irinamig.livejournal.com

К источникам люди ходят по нескольку раз в день.
// irinamig.livejournal.com

// irinamig.livejournal.com

Источников несколько, отличаются друг от друга по составу и целебным свойствам. Есть печеночный, почечный, желудочный, глазной.
// irinamig.livejournal.com

Джилы-Су славится еще и водопадами. Водопад Султан.
// irinamig.livejournal.com

А также красивыми ущельями.
// irinamig.livejournal.com

Несколько лет назад в ущелье Малки сошел сель.
// irinamig.livejournal.com

В урочище на краю обрыва возвышается белоснежный особняк. Говорят, что это дом Президента Кабардино-Балкарии. Возможно, просто отель.
// irinamig.livejournal.com

В основном же люди обитают в своих самодельных временных жилищах.
// irinamig.livejournal.com

Где люди, там и их четвероногие помощники.
// irinamig.livejournal.com

Коровы любят гулять в долинах рек.
// irinamig.livejournal.com

Козы — прыгать по горным склонам.
// irinamig.livejournal.com

Местные обитатели тоже хорошо приспособились к соседству с человеком.
// irinamig.livejournal.com

Места хватает всем. Главное — сохранить красоту и первозданность загадочного и столь притягательного Джилы-Су.
// irinamig.livejournal.com

// irinamig.livejournal.com

// irinamig.livejournal.com

Оставьте свой комментарий:

Комментарии в Вконтакте
Комментарии в Фейсбук